Anime Cronos - 2000s

2000s

Anime transmitido en México durante la década del 2000.

2

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

No Determinado

Cybersix

Cybersix, HBO (Estrenado antes de Agosto)

Lost Universe

Perdidos en el Espacio, Unicable

Super Cerdita

Super Cerdita, Fox Kids

Super Cerdita

Xiao Qian (A Chinese Ghost Story) Película, anime chino, XHGC Canal 5, transmitida dos veces.

ENERO

Dragon Ball GT

31, Dragon Ball GT, Canal 5

ABRIL

Saber Marionette J

Saber Marionette (ESTRENO), Locomotion

MAYO

Utena

20, El Anillo Mágico, Unicable, Sabados y Domingos 8:00

Nadesico

21, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad (Película, ESTRENO), Locomotion

JUNIO

Pokémon

Pokémon Segunda Temporada, Canal 5

AGOSTO

Those Who Hunt Elves

Los Cazadores de Duendes (ESTRENO), Locomotion

SEPTIEMBRE

BGCT 2040

Bubblegum Crisis Tokyo 2040 (ESTRENO), Locomotion

Digimon

Digimon, Canal 5 a las 19:30

Gunsmith Cats

2, Gunsmith Cats (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

3, Oh My Goddess (Parte 2), Locomotion, Domingo 20:00 en Animafilms

Macross

6, Macross: Do you Remember Love (Película), Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

Virgin Fleet

9, Virgin Fleet, Locomotion, Sábado 21:00 en Japanimotion

Akira

13, Akira (PELÍCULA), Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

Birdy the Mighty

16, Birdy the Mighty (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Glassy Ocean

17, Glassy Ocean (OVA), Locomotion, Domingo 20:00 en Animafilms

Eight Clouds Raising

17, Yakumo Tatsu (OVA), Locomotion, Domingo >20:00 en Animaflims

20, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

Power Dolls

23, Power Dolls (OVA), Locomotion, Sábado 21:000 en Japanimotion

Suikoden Demon Century

23, Suikoden (Película), Locomotion, Sábado >21:00 en Japanimotion

30, Saber Marionette R (OVA), Locomotion, Sábado 21:00 en Japanimotion

OCTUBRE

4, Glassy Ocean, Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

7, Macross: Do you Remember Love (Película), Locomotion, Sábado 21:00 en Japanimotion

8, Akira (PELÍCULA), Locomotion, Domingo 20:00 en Animafilms

14,15,16 Evangelion (Maratón), Locomotion, 6:00 am del 14 hasta 6:00 del 16

Remi

18, Remi (Nuevo Doblaje) , Azteca 7

18, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, Mié 22:00 en Animaflims

Blue Subamrine No. 6

21, Blue Subamrine No. 6 (OVA), Locomotion, Sábado 21:00 en Animafilms

28, Saber Marionette J Again (Parte 1), Locomotion, Sábado 21:00 en Animaflims

29, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, 20:00 en Animafilms

Robotech Macross

31, Robotech, Canal 5 a las 16:30

NOVIEMBRE

Blue Seed

Blue Seed (ESTRENO), Locomotion

Sakura Card Captors

1, Sakura Card Captors, Cartoon Network, Lun a Vie 16:30

8, Macross: Do you Remember Love (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Sukeban Deka

11, Sukeban Deka (OVA), Locomotion, a las 21:00 en Japanimotion

Saint Tail

20, Las Aventuras de Saint Tail, Azteca 7, Lun a Vie 13:30

22, Akira (PELÍCULA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

25, Shuten Doji (OVA, Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

29, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad (PELÍCULA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

DICIEMBRE

2, Shuten Doji (OVA, Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

6, Virgin Fleet (OVA, Locomotion, 22:00 en Animafilms

9, Tenamonya Voyagers (PELÍCULA, ESTRENO), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

10, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 20:00 en Animafilms

16, Burn Up Warrior (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

17, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 20:00 en Animafilms

20, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad (PELÍCULA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

27, Glassy Ocean (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Ellcia

23, La Leyenda de Ellcia (OVA, Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

30, La Leyenda de Ellcia (OVA, Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Anime Cronos México

ENERO ENEROFEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

NO DETERMINADO

B'tX

B'tX , Magic Kids

Digimon02

Digimon 2, Fox Kids

Dr. Slump

Dr. Slump, Magic Kids

Los Moomin

Los Moomin, Once TV

Pokémon, Los Viajes Johto, Canal 5

Slam Dunk

Slam Dunk, Magic Kids

Yaiba

Yaiba, Azteca 7

ENERO

Agent Aika

Aika (ESTRENO), Locomotion

Flint, el Detective del Tiempo, Fox Kids

Entre los días 26 y 28 como Especial de Anime Lolita's Surprise en Locomotion Channel

Akira

Birdy the Mighty

Gunsmith Cats

Gunsmith Cats

Macross Do you Remember Love?

Oh mi Diosa

Oh My Goddess

El Príncipe de la Oscuridad (The Prince of Darkness)

Virgin Fleet

Virgin Fleet

FEBRERO

14, Macross: Do you remember Love? (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

17, Blue Submarine No 6 (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Ghost in the Shell

21, Ghost in the Shell (Película, ESTRENO), Locomotion, 22:00 en Animafilms

28, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

24 y 25, Maratón de Saber Marionette R, J , J to X, a partir de las 5:00 am

MARZO

Dinozaurs

Dinozaurs, Fox Kids, Lun a Dom 19:30

Digimon, Fox Kids, sábados y Domingos a las 17:30

Monster Rancher, Fox Kids, Sábados y Domingos a las 18:00

3,Shutendoji (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

4, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, 20:00 en Animafilms

7, Glassy Ocean (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Compiler

10, Compiler (OVA, ESTRENO), Locomotion, 21:00

11, Rail of the Star (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

12, Pat Labor, Fox Kids, repeticiones Sábados y Domingos a las 19:00

17, Tenamonya Voyagers (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

19, Saber J to X (ESTRENO), Locomotion

24, Burn Up Warrior, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

28, Akira (Película) Locomotion, 22:00 en Animafilms

ABRIL

4, Rail of the Star (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Ninja Resurrection

7, Ninja Resurecction (Película, ESTRENO), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Estás Arrestado

14, Estás Arrestado, Magic Kids

18, Ghost in the Shell (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

21, Aika (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

22, Rail of the Star (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

28, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

MAYO

HORARIO, Super Cerdita, los sábados a las 20:30 y 21:00

PELÍCULAS

2, Glassy Ocean, Locomotion, 22:00 en Animafilms

5, Pat Labor a las 20:00, Fox Kids

5, Gran Aventura en Nekonron China, 9:00, Cinema Golden Choice

Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

6, Pat Labor a las 22:00, Fox Kids

12, Pat Labor 2 a las 20:00, Fox Kids

12, Birdy the Mighty, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

13, Pat Labor 2 a las 22:00, Fox Kids

13, Glassy Ocean, Locomotion 20:00 en Animafilms

13, Yakumo Tatsu, Locomotion >20:00 en Animafilms

16, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, 22:00 en Animafilms

18, Oh My Goddess (Parte 1), Locomotion 20:00 en Animafilms

Arcadia of my Youth

19, Capitán Harlock en Arcadia, <9:00, Golden Choice

19, Ninja Resurrection, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

23, Macross: Do you Remember Love? (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

25, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 20:00 en Animafilms

27, Ranma ½ La Isla de) las Doncellas, a las 8:39, Cinema Golden Choice

30, Akira (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

JUNIO

Burn Up Excess, Locomotion

Candidato para la Diosa, Locomotion

Pokémon, Sábados, a las 23:00 y 23:30

2, Cyberteam in Akihabara sábados y domingos de 21:00 a 22:00, Fox Kids

23 y 24, Digimon MARATÓN, de 16:00 a 23:30, Fox Kids

PELÍCULAS

2, 3 y 16, Pat Labor a las 19:00, Fox Kids

El Superman de las Galaxias

9, El Superman de las Galaxias, a las 8:27, Cinema Golden Choice

27, Ghost in the Shell, 22:00 en Animafilms, Locomotion, 22:00 en Animafilms

30, Compiler (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

JULIO

Estreno de Pokémon por HBO en Julio de 2001

1, Pokémon la Película, HBO, 13:30; Día 4, 9:45; 9, 12:30; 17, 8:45; 21, 9:00; 26, 10:45, HBO

1, City Hunter: Bay City Wars (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

City Hunter

1, City Hunter: Million Dollar Conspiracy (Película), Locomotion, >20:00 en Animafilms

4, Glassy Ocean (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

7, Saber Marionette J Again (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Estreno de Shinzo por Fox Kids

8, Shinzo domingos a las 20:30, Fox Kids

14, Saber Marionette J Again (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

15, Akira (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

25, Rail of the Star, Locomotion, 22:00 en Animafilms

28, Ellcia (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

29, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, 20:00 en Animafilms

AGOSTO

Silent Möbius, Locomotion

1, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 22:00 en Animafilms

1, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, >22:00 en Animafilms

4, Ellcia (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

5, City Hunter: Magnun with Love and Fate (Película), Locomotion 20:00, en Animafilms

Sakura Card Captors

14, Sakura Card Captors, ESTRENO en Canal 5, Mar-Jue 17:50

SEPTIEMBRE

Yamazaki el rey de la clase

1, Yamazaki el Rey de la clase, Magic Kids

La Venganza de Orphen

1, La Venganza de Orphen, Magic Kids

1 Saber Marionette R, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

2, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 20:00 en Animafilms

2, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, >20:00 en Animafilms

Boogiepop

3, Boogiepop Phamton (ESTRENO), Locomotion, Lunes 23:30

Cybaster

3, Cybaster (ESTRENO), Locomotion

Sakura Card Captors (ESTRENO), Canal 5

Estreno de Samurai X

3, Samurai X (ESTRENO), Lun a Vie 18:00, Cartoon Network

5, Ghost in the Shell (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

8, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

9 Akira, Locomotion, 20:00 en Animafilms

12, City Hunter: Magnum with Love and Fate, Locomotion, 22:00 en Animafilms

15, Birdy the Mighty, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

16, Ghost in the Shell, Locomotion, 20:00 en Animafilms

16, Capitán Harlock en Arcadia, 10:07, Cinema Golden Choice

26, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Animafilms

29, Aika (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

30, Dirty Pair: Project Eden, Locomotion, 20:00 en Animafilms

OCTUBRE

Magical Doremi, Canal 5

Dragon Ball Z, Cartoon Network, Lun a Vie 18:30,

3, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Animafilms

5, Digimon, Unicable Lun a Vie, 17:00

6, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

7, Dirty Pair: Flight 005 Conspiracy (OVA,

7, Yakumo Tatsu (OVA), Locomotion, >20:00 en Animafilms

10, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

13, Shutendoji (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

20, Shuten Doji (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

21, Rail of the Star (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

24, Akira (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

31, Rail of the Star, Locomotion, 22:00 en Animafilms

NOVIEMBRE

Boogiepop

1, Cowboy Bebop (ESTRENO), Locomotion, Jueves 14:00 y 22:00

Labyrinth of Flames (OVA, ESTRENO), Locomotion

Pia Carrot 2 DX (OVA, ESTRENO), Locomotion

DICIEMBRE

Dragon Ball GT

1, Dragon Ball GT, Unicable

1, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

2, Dirty Pair:Flight 005 Conspiracy (OVA), Locomotion, 20:00 en Animafilms

2, Yakumo Tatsu (OVA), Locomotion, >20:00 en Animafilms

Eat-Man

3, Eatman (ESTRENO, MARATÓN), Locomotion, Lunes 23:00

Eat-Man'98

3, Eatman 98, Locomotion (ESTRENO, MARATÓN), Lunes

3, Corrector Yui, Cartoon Network

Nightwalker

3,Nightwalker Midnight Detective, Locomotion

4, Pia Carrot (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

5, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

8, Pia Carrot (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

11, Pia Carrot (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

15, Pia Carrot (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

16, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 20:00 en Animafilms

18, Labyrinth of Flames (OVA), Loocmotion, 22:00 en Japanimotion

19, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Animafilms

22, Maratón Anime Loving, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

23, Maratón Anime Loving 2, Locomotion, 20:00 en Animafilms

24, Gulliver Boy (ESTRENO), Unicable, Lun a Vie 6:30 y 13:30

26, Rail of the Star (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

29, Labyrinth of Flames (OVA, Locomotion), 21:00 en Japanimotion

30, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 20:00 en Animafilms

30, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, 20:00 en Animafilms

A finales de este año se estrenan los canales Locomotion en el canal 179 y Magic Kids en el 166 por el Sistema SKY.

 

Anime Cronos México

ENERO FEBRERO MARZO ABRILMAYO JUNIOJULIOAGOSTOSEPTIEMBREOCTUBRENOVIEMBREDICIEMBRE

NO DETERMINADO

Techno Police (PELÍCULA), Unicable, Sáb 13:00 Aprox ¿Un sábado de semana santa?

ENERO

ESTRENOS

7, Rave Master, Cartoon Network, Sáb 14:00, Mar-Vie 0:00

9, Pokemon Campeones de la Liga Johto, Canal 5, Lun-Vie 14:20

10, Digimon 03 (Digimon Tamers), Canal 5, Lun-Vie 13:30

FEBRERO

ESTRENOS

4, Nadja del mañana, Cartoon Network, Sáb 13:30

Miau Miau Power

6, Miau Miau Power, Cartoon Network, Lun-Vie 22:00

10, Vandread Second Stage, Animax, Vie 18:30

MARZO

ESTRENOS

3, The Cat Returns (Película, ESTRENO), HBO Family East 21:15 y West 0:15

10, El Ceniciento, Cartoon Network, Mar a Vie 0:50

11, Yu-Gi-Oh! GX, Nickelodeon, Sáb-Dom 11:00 y 21:00

19 El viaje de Chihiro (Película), Disney Channel, 19:00

ABRIL

ESTRENOS

Sakura Card Captors

3, Sakura Card Captors, Boomerang, Lun-Vie 14:30

4, Steel Angel Kurumi, Animax, Mar 20:00 y Mié 0:30

Naru de Love Hina

12, Love Hina, Cartoon Network, Mar a Vie 0:20

12, Burst Angel, Animax, Mié 20:00 y Jue 0:30

24, Noir, Animax, Lun 20:00 y Mar 0:30

MAYO

ACONTECIMIENTOS

El Canal Magic Kids sale del aire

ESTRENOS

1, One Piece (Ep. 1 al 52), Cartoon Network

10, Saikano, Animax, Mié 19:30

Animatrix

25, Animatrix, Cartoon Network (Película transmitida por episodios), Mar-Vie 0:25

31, Dragon Ball, Cartoon Network, Mar a Vie 0:30

JUNIO

ESTRENOS

6, Trigun, Cartoon Network, Mar a Vie 0:50 Hrs

Cowboy Bebop la Película

30, Cowboy Bebop La Película, Cartoon Network, Vie 0:00

JULIO

ESTRENOS

3, Barom One, Animax, Lun 8:00 y 14:00

4, Viewtiful Joe, Cartoon Network, Mar- Vie 1:15

4, Demon Lord Dante, Animax, Mar 8:00 y 14:00

4, Ranma½, Cartoon Network, Mar-Vie 1:15

5, Cosmo Warrior Zero, Animax, Mie 8:00 y 14:00

6, Gun Frontier, Animax, Jue 8:00 y 14:00

7, Mars the Terminator, Animax, Vie 8:00 y 14:00

9, Lets y Go, Canal 5, Sab 10:30 y Dom 08:15

18, One Piece (ESTRENO), Canal 5, Mar-Jue 15:00

Cannon Fodder

28, Memories (Película), Cartoon Network, Vie 0:00

AGOSTO

ESTRENOS

1, Zatch Bell, Cartoon Network

Heat Guy J

7, Heat Guy J, Animax

8, Galaxy Angel Z, Animax

8, Pokemon Batalla Avanzada, Cartoon Network

10, Mythical Sleuth Loki, Animax

SEPTIEMBRE

ESTRENOS

4, Beast Fighter Animax / Lun 08:30, 13:00 hrs

5, Monkey Typhoon, Cartoon Network / Mar-Vie 02:00 hrs

5, Wild 7 Swirling Canal, Animax, Mar 08:30, 13:00 hrs

6, Genma Wars, Animax, Mié 08:30, 13:00 hrs

7, Super Submarine 99, Animax, Jue 08:30, 13:00 hrs

8, Babel II Beyond Infinity, Animax, Vie 08:30, 13:00 hrs

19, Samurai Champloo, Cartoon Network, Mar-Vie 01:10 hrs

29, Metrópolis (Película), Cartoon Network, Vie 00:00 hrs

OCTUBRE

ESTRENOS

3, Samurai 7, Animax, Mar 19:30, 00:00 hrs

10, Galaxy Angel A, Animax, Mar 09:30, 14:00 hrs

17, Steel Angel Kurumi 2, Animax, Mar 20:00, 00:30 hrs

20, The Super Milk chan Show (versión editada), Animax / Mar 20:00, 00:30 hrs

27, Yu Yu Hakusho, la película: Los Invasores del Infierno, Cartoon Network, Toonami Movie Vie 00:00 hrs

NOVIEMBRE

ESTRENOS

3, Pokemon, La Búsqueda del maestro, XHGC Canal 5, Lun-Vie 16:00 hrs

 10, Shooting Starlets Musumet, Animax, Vie 18:30, 23:00 hrs

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

No determinado

Irresponsable Capitán Tylor

Irresponsable Capitán Tylor, Magic Kids

Voltron

Voltron, Mexiquense y Magic Kids

ENERO

Cyberteam in Akihabara

5, Cyberteam in Akihabara (ESTRENO), Locomotion Sab y Dom 19:00

5, Macross: Doy you Remember Love? (Película), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

8, Blue Submarine No. 6 (OVA), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

9, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, 22:00 en Animafilms

12, Saber Marionette J Again (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Locomotion

15, Sukeban Deka (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

19, Saber Marionette J Again (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Locomotion

13, Ghost in the Shell (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

20, Glassy Ocean, Locomotion, >20:00 en Animafilms

22, Compiler (OVA), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

23, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 22:00 en Animafilms

23, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, >22:00 en Animafilms

26, Maratón de Las Aventuras de las Minidiosas, Locomotion, 21.00 en Japanimotion

27, Maratón Las Aventuras de las Minidiosas, 20:00 en Animafilms

29, Tenamonya Voagers (OVA), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

Gulliver Boy

31, Gulliver Boy, ESTRENO en Canal 5, 18:45 Hrs.

FEBRERO

2, Bun Up Warrior, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

3, Dirty Pair: Project Eden, Locomotion, 20:00 en Animafilms

5, Ninja Resurrection, Locomotion, 22:00 en Japanimotion

6, Dirty Pair: Flight 005 Conspiracy, Locomotion, 22:00 en Animafilms

6, Yakumo Tatsu, Locomotion, >22:00 en Animafilms

9, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

10, Virgin Fleet, Locomotion, 20:00 en Animafilms

12, Pia Carrot (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

16, Pia Carrot (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

19, Saber Marionette R, Locomotion, 22:00 en Japanimotion

20, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Animafilms

26, Sukeban Deka, Locomotion, 22:00 en Japanimotion

27, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Animafilms

MARZO

Kony Chan

Kony Chan, Magic Kids

Dragon Ball Z

Dragon Ball Z, Unicable, Lun a Vie 17:00

Película Cyberteam in Akihabara

1, Cyberteam in Akihabara (PELÍCULA), Fox Kids 14:00 y 19:30

2, Ellica (Parte 1 y 2), Locomotion, 21:00 en Japanimiton

3, Rail of the Star, Locomotion, 20:00 en Animafilms

Gasaraki

4, Gasaraki, Locomotion, Lun a Vie 21:30

5, Gunsmith Cats, Locomotion, 22:00 en Japanimotion

6, City Hunter: Magnum with Love and Faith, Locomotion, 22:00 en Animafilms

9, Ellica (Parte 3 y 4), Locomotion, 21:00 en Japanimiton

10, Akira, Locomotion, 20:00 en Animafilms

12, Aika (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

16, Power Dolls (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

16, Suikoden, Locomotion, >21:00 en Japanimotion

17, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, 20:00 en Animafilms

19, Aika (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

20, Ghost in the Shell (Película), Locomotion 22:00 en Animafilms

23, Virgin Fleet, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

26, Birdy the Mighty, Locomotion, 22:00 en Japanimotion

27, Glassy Ocean, Locomotion, 22:00 en Animafilms

Eat-ManNightwalker

30 y 31, Maratón Eatman y Nightwalker, Locomotion

ABRIL

Estreno de Hamtaro

ESTRENO Hamtaro, Cartoon Network Lun a Vie 8:30

Nuevos Episodios de Corrector Yui y Samurai X

NUEVOS EPISODIOS, Corrector Yui, 16:30

16, NUEVOS EPISODIOS, Samurai X Lun a Vie 18:00

Yu-Gi-Oh!

26, PREESTRENO, Yu-Gi-Oh!, Nickelodeon, 20:30

Utena

27, El Anillo Mágico (Shoujo Kamukei Utena), ESTRENO, Canal 5, a las 21:00

JUNIO

Nuevos Episodios de Hamtaro

Hamtaro Nuevos Episodios, Cartoon Netowork, Lun a Vie 8:30

NUEVOS EPISODIOS, Dragon Ball Z, Cartoon Network, Lun a Vie 18:30

Goleadores

Goleadores, Unicable

JULIO

Gundam Wing, Cartoon Network, Lun a Vie 17:30

29, Jigoku Sensei Nube, Unicable,

AGOSTO

Nuevos Episodios de Pokémon

Pokémon, Nuevos Episodios, Cartoon Network Lun a Vie 17:00 y 22:00

OCTUBRE

2, NUEVA TEMPORADA, Dragon Ball Z, Cartoon Network, Lun a Vie 18:30

Bayblade

7, Bayblade, Fox Kids, Lun a Dom, 18:00

Shaman King Logo

7, Shaman King, Fox Kids, Lun a Dom 19:00

Nuevas Temporadas y Estrenos

7, NUEVA TEMPORADA, Hamtaro, Cartoon Network, Lun a Vie 8:30

8, ESTRENO, If I See you in my Dreams, Locomotion, 23:15

9, Pet Shop of Horrors, Locomotion, Mie 23:00

10, Aika, Locomotion, Nuevo Horario Jue 23:00

12, NUEVA TEMPORADA, Yu-Gi-Oh!, Sab y Dom 12:30

NOVIEMBRE

Maratón de Digimon

9, Maratón Digimon 12:00

Sakura Card Captor: The Sealed

10, ESTRENO Sakura Card Captors The Sealed (PELÍCULA), Cartoon Network, 14:00

Estreno de Super Doll Licca Chan

11, ESTRENO Super Doll Licca Chan, Cartoon Network, 16:30

Hamtaro

11, NUEVOS EPISODIOS, Hamtaro,

DICIEMBRE

Estreno de Inuyasha

Inuyasha Lun a Vie , 18:00

Mago de Oz

30, El Mago de Oz (REESTRENO), Lun a Vie 6:30 (2 Episodios)

Anime Cronos México

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIOJULIOAGOSTOSEPTIEMBREOCTUBRENOVIEMBREDICIEMBRE

NO DETERMINADO

Natsufuku No Shoujotachi

En un día trágico de verano (Natsufuku No Shoujotachi Película, ESTRENO), transmitida antes del 27 de febrero, Once TV, quizá el año anterior

ENERO

 

2, (Como Preestreno se transmitió el día anterior y no estaba autorizado, según dicen), Naruto (Ep 2), Cartoon Network Mar 22:30, 52 de 220 Episodios

Kaleido Star

6, Kaleido Star, ESTRENO en Boomerang, Sáb 12:00

FEBRERO

ESTRENOS

5, Twin Spica, Animax Lun a Vie 6:30, 16:30 y 21:30

5, Planet Survival, Animax, Lun a Vie 7:00, 17:00 y 22:00

MARZO

ESTRENOS

Saint Seiya Hades

2, Caballeros del Zodiaco Saga de Hades, Cartoon Network, Mar-Vie 0:50

5, Yu-Gi-Oh! Mounstros Encapsulados, Nickelodeon, Lun-Vie 16:00

ABRIL

ESTRENOS

30, Doce Reinos, Animax, Lun a Vie 17:30 y 22:30

Estreno de Blood +

30, Blood +, Animax, Lun a Vie 19:00

MAYO

1, El Conde de Montecristo, ESTRENO, Animax, Martes a las 20:00, 22:00 y 1:30

JUNIO

El Mago de Oz. TVC, Lun a Vie 6:00

2, Cyborg 009, Cadena Tres, Sáb y Dom, 11:00

2, Monkey Typhoon, Cadena Tres, Sáb y Dom 11:30

30, Super Grand Prix (Serie Transmitida como Película), Cinema Platino Plus, Sáb 11:00

JULIO

 Supercampeones El Original, TVC Deportes, 16:00

AGOSTO

4, Super Campeones EL Original, 4TV, Maratón toda la tarde.

Ruri

5, El Príncipe de la Oscuridad (PELÍCULA, ESTRENO), Cinema Golden Choice, Dom 13:30

Remi

13, Remi, RESTRENO en TVC Lun a Vie, 17:00

13, La Isla del Tesoro, REESTRENO en TVC, 6:00

SEPTIEMBRE

ESTRENOS

5, Basilisk, Animax, Mie 19:30

Estreno de Trinity Blood

5, Trinity Blood, Animax Mie 20:00

6, Speed Grapher, Animax, Jue 23:30

20, Dragon Ball GT, Cartoon Network, Mar-Sáb 0:00

OCTUBRE

6, A Tree of Palme (Película, ESTRENO), Canal 22, Sáb 22:00

12, Pokémon por Siempre: Celebi la Voz del Bosque (Película), ESTRENO en Azteca 7, Vie 21:30

AppleSeed

13, Appleseed (Película), Cinemax Oeste, 22:00

27, Super Grand Prix (RETRASMISIÓN), Cinema Platino Plus, Sáb 11:00

Armitage

28, Armitage Dual Matrix, (Película) Cinemax Oeste, 22:00

DICIEMBRE

PELÍCULAS ESTRENO

8, Tenchi Muyo in Love, CityVibe, Sáb 17:00

15, Tenchi The Movie 2: The Daughter of the Darkness, City Vibe, Sáb 17:00

22, Tenchi Forever, City Vibe, Sáb 17:00

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIOJULIOAGOSTOSEPTIEMBREOCTUBRENOVIEMBREDICIEMBRE

ENERO

4, Perros Afortunados, Cartoon Network, Dom 9:00

Lain Serial Experiments

18, Serial Experiments Lain, Locomotion, Dom 20:30 y 22:30

21, Pokémon Fuerza Máxima, Cartoon Network, 17:00

23, Megaman NT Warrior (Preestreno), Fox Kids

FEBRERO

2, Cyborg 009 (2001), Cartoon Network, Mar-Sáb 0:50

Estreno de Yu Yu Hakusho

2, Yu Yu Hakusho, Cartoon Network, Mar-Sáb 0:00

7, Megaman NT Warrior, Fox Kids, Sáb-Dom 10:00 18:30 y 4:30

14, If I see you in my dreams (OVA), Locomotion,

MARZO

Alexander

19, Alexander, Locomotion, Lun-Vie 20:30

19, El Universo de Tenchi, Canal 5, Lun-Vie 14:30

ABRIL

29, Zoids Nuevo Siglo, Canal 5

29, Tenchi en Tokyo, Canal 5

MAYO

3, Supercampeones (2002), Canal 5

16, Jin-Roh (Película), Locomotion, 18:00

Arjuna

16, Arjuna, Locomotion, Dom 22:00

Laura la niña de la pradera, Canal 34 Mexiquense

Conan el niño del futuro, Canal 34 Mexiquense

Dartakan y los tres mosqueperros, Canal 34 Mexiquense

JUNIO

1, Astroboy (2003), Cartoon Network

14, Junio, Gene Shaft, Locomotion Lun-Vie 21:00

JULIO

Logotipo Jetix

Desaparece el canal Fox Kids para convertirse en Jetix.

19, Kurochan el gato cibernético, Canal 5, 13:45

AGOSTO

7, Bayblade G Revolution (Preestreno) Jetix

9, Bayblade G Revolution Jetix

SEPTIEMBRE

El viaje de Chihiro (Película), Cinemax Latino

4, Magical Doremi, Canal 5

OCTUBRE

3, Patlabor, Canal 5

4, Sonic X, Jetix

5, Zoids Fuzors, Canal 5

5, Transformers Energon, Canal 5

9, Duel Masters, Jetix

Kaleido Star

11, Kaleido Star, Cartoon Network, 16:00

NOVIEMBRE

15, Robotech, Locomotion, Lun-Vie 19:30

DICIEMBRE

Hakujaden

12, Hakujaden (ESTRENO, Película), Canal 28 Monterrey (Repetidora de ONCE TV), 15:00 Aprox.

 

Anime Cronos México