Anime Cronos - Estrenos de Anime en México en 2011

2010

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

ENERO

 

 

 

Black Butler

5, Black Butler. (ESTRENO), City Vibe, Mié 20:00

One Piece

24, One Piece (REESTRENO EP 93-?), XHGC Canal 5, Lun a Vie 3:30

FEBRERO

Princesa Mononoke

7, La Princesa Mononoke (Película ESTRENO), MAX, 22:00

Dragon Ball Z

8, Dragon Ball Z (Retransmisión), XHGC Canal 5, Lun a Vie, 13:30-15:30

25, Naruto: ¡La Gran Misión! Salvar a la Princesa de la Nieve (PELÍCULA, Retransmisión), Cartoon Network, 12:00 Aprox.

Tsumiki no Ie

25, Tsumiki No Ie (ESTRENO, corto animado),I.Sat, 1:00

Mai Mai Shinko to Sennen no Mahou

27, El Mágico Mai Mai (ESTRENO, Película), Once TV, 10:30

MARZO

7, Heidi la niña de los Alpes (Retransmisión), KW, Lun-Vie 7:30, Rep 14:00

Hana no Ko Lun Lun

8, El Mundo Encantado de Ángel (Serie pasada como Película), De Película, 17:00 Aprox.

14, Dragon Ball GT - 100 años después (Retransmisión), Golden, 11:00 Aprox.

Nodame Cantabile

14, Nodame Cantabile (ESTRENO), Animax, Lun-Dom 7:30

¿<27?, El Paraíso de Hello Kitty, Platino Plus, Dom 8:00

27, DBZ: El Ataque del Dragón (Película, Retransmisión), 11:20

ABRIL

Vencedores de la Liga Sinnoh

2, Pokémon: Los Vencedores de la liga Sinnoh (ESTRENO), Cartoon Network, Sáb y Dom 12:30

Laputa: A Castle in the Sky

2, El Castillo en el Cielo (Película), MAX, 0:00

2, Ocean Waves (Película), MAX, 9:20

2, Pokémon: Lucario y el Misterio de Mew, XHGC Canal 5, 11:00 Aprox.

Dragon Ball Z Kai

4, Dragon Ball Kai (ESTRENO), Cartoon Network, 14:00

4, El Castillo en el Cielo (Película), HBO Family, 0:00

4, Bakugan: Invasores Gundalianos, Lun-Vie 14:30

Ninja Scroll Series

6, Ninja Scroll the Series (capítulos 1 y 2 de 13), Cityvibe, 17:05

14, Ninja Scroll the Series (capítulos 3 y 4), Cityvibe, 2:20

Ponyo

18, Ponyo En El Acantilado Del Mar (Película), 20:00 HBO MAX

20, Ninja Scroll the Series (capítulos 5 y 6), Cityvibe, 17:05

28, Ninja Scroll the Series (capítulos 7 y 8), Cityvibe, 02:05

31, Desaparece el canal Animax

MAYO

Sony Spin

1, Estreno del canal Sony Spin sustituyendo a Animax.

Programación

1, Get Backers, 6:00, Lun - Dom

1, Nodame Cantabile 6:30  Lun - Dom

1, Full Metal Alchemist, 2:30  Lun - Dom

1, Death Note, 3:30 Lun - Dom

1, Blood+ 4:00 Lun - Dom

1, Planet Survival, 5:00 Lun - Dom

1, The Twelve Kingdoms, 5:30 Lun - Dom

3, Los Supercampeones: Japón vs Sudamérica (Película), 11:40, XHGC Canal 5

3, Los Supercampeones: El Reto Europeo (Película), 12:40, XHGC Canal 5

<4, Dragon Ball Z (Ep. 13 ¡No toques eso! La fruta secreta de Enma-Sama), XHGC Canal 5, 12:20

 

Golgo 13

3, Golgo 13 (Estreno, Episodio 1 y 2 de 50), Cityvibe, 22:05

Guerreros del Zodiaco

5, Los Guerreros del Zodiaco: El Lienzo Perdido (ESTRENO, MARATÓN), Azteca 7, 13:15

8, El Mágico Mai Mai (Retransmisión, Película), Once TV, 10:30

10, Golgo 13 (Episodio 3 y 4), Cityvibe, 22:10

17, Golgo 13 (Episodio 5 y 6), Cityvibe, 22:10

24, Golgo 13 (Episodio 7 y 8), Cityvibe, 22:10

JUNIO

Full Metal Alchemist Brotherhood

6, Full Metal Alchemist: Brotherhood (ESTRENO), Lun-Dom 7:00, Sony Spin

7, Samurai X (ESTRENO), Lun-Dom, 4:30, Sony Spin

Exploradores del Cielo

10, Exploradores del Cielo (Sky Crawlers, Retransmisión), MAX, 15:50

Nausicaa del Valle del Viento

14, Nausicaä Del Valle del Viento (ESTRENO, PELÍCULA), MAX, 7:30

21, Kenichi El Discipulo más Fuerte de la Historia, (ESTRENO), Viva Sports, Domingos 11:00

21, Eyeshield 21, (ESTRENO), Viva Sports, Domingos 11:30

 

21, Idaten Jump, (ESTRENO), Viva Sports, Domingos 12:00

 

21, Super Once, (ESTRENO), Viva Sports, Domingos 12:30

JULIO

Bleach

1, Bleach (Nuevos Episodios 53-?), Sony Spin, 6:00, REP 2:20

4, Super Campeones (2002), XHGC Canal 5, 17:00

5, Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Retransmisión), Canal 22, Mar a Sáb 0:00

14, El Increible Castillo Vagabundo (Película Retransmisión), Golden, 10:00 Aprox.

15, Pokémon Ranger y el Templo del Mar (Película, Retransmisión), XHGC Canal 5, 11:00 Aprox.

AGOSTO

Maratón Heidi, 11:30 Sábados y Domingos (3 horas), KW

4, Naruto La Película: Batalla ninja en la aldea de la nieve. (Retransmisión), 20:00 Cartoon Network.

6, El Increible Castillo Vagabundo (Película, ESTRENO TV abierta), 12:00, Azteca 7

29, Dragon Ball Z Kai (Estreno TV Abierta), 14:00, XHGC Canal 5 (Reemplazado por DBZ a las 10:00)

30, Dino Rey (Estreno TV  Abierta), 12:00 Martes y Jueves, XHGC Canal 5

SEPTIEMBRE

4, El Increíble Castillo Vagabundo (Retransmisión), 11:00 Aprox., Golden

Fantastic Children

9, Fantastic Children (ESTRENO, subtitulado), Canal 22, 22:00 Viernes

10, Dragon Ball Z Kai, 15:00, Cartoon Network (Votatoon)

Only Yesterday

17, Only Yesterday (Película), 4:30, MAX

20, Ponyo En El Acantilado Del Mar (Película), 6:15 HBO Oeste

OCTUBRE

Fate/Zero

1, Fate/Zero, (ESTRENO, En Línea), 11:00, Nico Nico Douga

Mis Vecinos los Yamada

4, Mis Vecinos los Yamada, 1:55, MAX

15, Los Padrinos de Tokio (Película), 3:30, HBO HD

17, La Princesa Mononoke, 18:00, MAX

18, Nausicaä Del Valle Del Viento (Película), 18:00, MAX

Pom poko

19, Pom Poko, 18:00, MAX

20, Kiki Entregas a Domicilio (Película), 18:00 MAX

21, Los Padrinos de Tokio (Película), 3:50, HBO HD

Porco Rosso

21, Porco Rosso (Película), 18:00 MAX

22, Pom Poko, 10:00, MAX

22, Kiki Entregas a Domicilio (Película), 12:10 MAX

22, Porco Rosso (Película), 18:20 MAX

22, Los Padrinos de Tokio (Película), 7:45, HBO Oeste

22, Nausicaä Del Valle Del Viento (Película), 14:00, MAX

22, La Princesa Mononoke (Película), , 16:00, MAX

24, El Castillo en el Cielo (Película), 18:00, MAX

25, Ponyo En El Acantilado Del Mar (Película), 18:05 MAX

 

Whisper of the Heart

26, Whisper Of The Heart (Película), 18:00, MAX

27, Only Yesterday (Película), 18:00, MAX

28, Mi vecino Totoro (Película), 18:00,MAX

29, Only Yesterday (Película), 10:15, MAX

29, Whisper Of The Heart (Película), 12:25, MAX

29, El Castillo en el Cielo, 14:25, MAX

29, Mi vecino Totoro (Película), 16:35,MAX

29, Ponyo En El Acantilado Del Mar (Película), 18:10 MAX

NOVIEMBRE

2, Los Padrinos de Tokio, 6:45, HBO MAX

6, Mi vecino Totoro, 13:55 Dom MAX

12, Los Padrinos de Tokio, 2:40, HBO HD

13, Only Yesterday, 11:25, MAX

20, Mis Vecinos los Yamada, 12:15 MAX

Guerreros del Zodiaco

21, Los Guerreros del Zodiaco: El Lienzo Perdido (ESTRENO 2da Temporada, MARATÓN), Azteca 7, 10:00 Aprox.

DICIEMBRE

7, Dragon Ball Z: Película 7, XHGC Canal 5, 12:00

8, Dragon Ball Z: Película 8, XHGC Canal 5, 12:00

9, Dragon Ball Z: Película 9, XHGC Canal 5, 12:00

13, Dragon Ball GT: 100 años después (Película), XHGC Canal 5, 11:45

14, Dragon Ball Z Especial 2: La Historia de Trunks, XHGC Canal 5, 11:45

15, Dragon Ball Película 4: El camino hacia el poder, XHGC Canal 5, 11:45