Canales Abarcados

XHGC Canal 5 Cartoon Network Cinema Golden Choice Fox Kids HBO The Locomotion Channel Magic Kids Unicable

ENERO ENEROFEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

NO DETERMINADO

B'tX

B'tX , Magic Kids

Digimon02

Digimon 2, Fox Kids

Dr. Slump

Dr. Slump, Magic Kids

Los Moomin

Los Moomin, Once TV

Pokémon, Los Viajes Johto, Canal 5

Slam Dunk

Slam Dunk, Magic Kids

Yaiba

Yaiba, Azteca 7

ENERO

Agent Aika

Aika (ESTRENO), Locomotion

Flint, el Detective del Tiempo, Fox Kids

Entre los días 26 y 28 como Especial de Anime Lolita's Surprise en Locomotion Channel

Akira

Birdy the Mighty

Gunsmith Cats

Gunsmith Cats

Macross Do you Remember Love?

Oh mi Diosa

Oh My Goddess

El Príncipe de la Oscuridad (The Prince of Darkness)

Virgin Fleet

Virgin Fleet

FEBRERO

14, Macross: Do you remember Love? (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

17, Blue Submarine No 6 (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Ghost in the Shell

21, Ghost in the Shell (Película, ESTRENO), Locomotion, 22:00 en Animafilms

28, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

24 y 25, Maratón de Saber Marionette R, J , J to X, a partir de las 5:00 am

MARZO

Dinozaurs

Dinozaurs, Fox Kids, Lun a Dom 19:30

Digimon, Fox Kids, sábados y Domingos a las 17:30

Monster Rancher, Fox Kids, Sábados y Domingos a las 18:00

3,Shutendoji (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

4, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, 20:00 en Animafilms

7, Glassy Ocean (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Compiler

10, Compiler (OVA, ESTRENO), Locomotion, 21:00

11, Rail of the Star (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

12, Pat Labor, Fox Kids, repeticiones Sábados y Domingos a las 19:00

17, Tenamonya Voyagers (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

19, Saber J to X (ESTRENO), Locomotion

24, Burn Up Warrior, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

28, Akira (Película) Locomotion, 22:00 en Animafilms

ABRIL

4, Rail of the Star (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Ninja Resurrection

7, Ninja Resurecction (Película, ESTRENO), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Estás Arrestado

14, Estás Arrestado, Magic Kids

18, Ghost in the Shell (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

21, Aika (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

22, Rail of the Star (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

28, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

MAYO

HORARIO, Super Cerdita, los sábados a las 20:30 y 21:00

PELÍCULAS

2, Glassy Ocean, Locomotion, 22:00 en Animafilms

5, Pat Labor a las 20:00, Fox Kids

5, Gran Aventura en Nekonron China, 9:00, Cinema Golden Choice

Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

6, Pat Labor a las 22:00, Fox Kids

12, Pat Labor 2 a las 20:00, Fox Kids

12, Birdy the Mighty, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

13, Pat Labor 2 a las 22:00, Fox Kids

13, Glassy Ocean, Locomotion 20:00 en Animafilms

13, Yakumo Tatsu, Locomotion >20:00 en Animafilms

16, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, 22:00 en Animafilms

18, Oh My Goddess (Parte 1), Locomotion 20:00 en Animafilms

Arcadia of my Youth

19, Capitán Harlock en Arcadia, <9:00, Golden Choice

19, Ninja Resurrection, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

23, Macross: Do you Remember Love? (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

25, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 20:00 en Animafilms

27, Ranma ½ La Isla de) las Doncellas, a las 8:39, Cinema Golden Choice

30, Akira (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

JUNIO

Burn Up Excess, Locomotion

Candidato para la Diosa, Locomotion

Pokémon, Sábados, a las 23:00 y 23:30

2, Cyberteam in Akihabara sábados y domingos de 21:00 a 22:00, Fox Kids

23 y 24, Digimon MARATÓN, de 16:00 a 23:30, Fox Kids

PELÍCULAS

2, 3 y 16, Pat Labor a las 19:00, Fox Kids

El Superman de las Galaxias

9, El Superman de las Galaxias, a las 8:27, Cinema Golden Choice

27, Ghost in the Shell, 22:00 en Animafilms, Locomotion, 22:00 en Animafilms

30, Compiler (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

JULIO

Estreno de Pokémon por HBO en Julio de 2001

1, Pokémon la Película, HBO, 13:30; Día 4, 9:45; 9, 12:30; 17, 8:45; 21, 9:00; 26, 10:45, HBO

1, City Hunter: Bay City Wars (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

City Hunter

1, City Hunter: Million Dollar Conspiracy (Película), Locomotion, >20:00 en Animafilms

4, Glassy Ocean (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

7, Saber Marionette J Again (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Estreno de Shinzo por Fox Kids

8, Shinzo domingos a las 20:30, Fox Kids

14, Saber Marionette J Again (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

15, Akira (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

25, Rail of the Star, Locomotion, 22:00 en Animafilms

28, Ellcia (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

29, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, 20:00 en Animafilms

AGOSTO

Silent Möbius, Locomotion

1, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 22:00 en Animafilms

1, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, >22:00 en Animafilms

4, Ellcia (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

5, City Hunter: Magnun with Love and Fate (Película), Locomotion 20:00, en Animafilms

Sakura Card Captors

14, Sakura Card Captors, ESTRENO en Canal 5, Mar-Jue 17:50

SEPTIEMBRE

Yamazaki el rey de la clase

1, Yamazaki el Rey de la clase, Magic Kids

La Venganza de Orphen

1, La Venganza de Orphen, Magic Kids

1 Saber Marionette R, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

2, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 20:00 en Animafilms

2, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, >20:00 en Animafilms

Boogiepop

3, Boogiepop Phamton (ESTRENO), Locomotion, Lunes 23:30

Cybaster

3, Cybaster (ESTRENO), Locomotion

Sakura Card Captors (ESTRENO), Canal 5

Estreno de Samurai X

3, Samurai X (ESTRENO), Lun a Vie 18:00, Cartoon Network

5, Ghost in the Shell (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

8, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

9 Akira, Locomotion, 20:00 en Animafilms

12, City Hunter: Magnum with Love and Fate, Locomotion, 22:00 en Animafilms

15, Birdy the Mighty, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

16, Ghost in the Shell, Locomotion, 20:00 en Animafilms

16, Capitán Harlock en Arcadia, 10:07, Cinema Golden Choice

26, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Animafilms

29, Aika (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

30, Dirty Pair: Project Eden, Locomotion, 20:00 en Animafilms

OCTUBRE

Magical Doremi, Canal 5

Dragon Ball Z, Cartoon Network, Lun a Vie 18:30,

3, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Animafilms

5, Digimon, Unicable Lun a Vie, 17:00

6, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

7, Dirty Pair: Flight 005 Conspiracy (OVA,

7, Yakumo Tatsu (OVA), Locomotion, >20:00 en Animafilms

10, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

13, Shutendoji (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

20, Shuten Doji (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

21, Rail of the Star (Película), Locomotion, 20:00 en Animafilms

24, Akira (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

31, Rail of the Star, Locomotion, 22:00 en Animafilms

NOVIEMBRE

Boogiepop

1, Cowboy Bebop (ESTRENO), Locomotion, Jueves 14:00 y 22:00

Labyrinth of Flames (OVA, ESTRENO), Locomotion

Pia Carrot 2 DX (OVA, ESTRENO), Locomotion

DICIEMBRE

Dragon Ball GT

1, Dragon Ball GT, Unicable

1, Aika (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

2, Dirty Pair:Flight 005 Conspiracy (OVA), Locomotion, 20:00 en Animafilms

2, Yakumo Tatsu (OVA), Locomotion, >20:00 en Animafilms

Eat-Man

3, Eatman (ESTRENO, MARATÓN), Locomotion, Lunes 23:00

Eat-Man'98

3, Eatman 98, Locomotion (ESTRENO, MARATÓN), Lunes

3, Corrector Yui, Cartoon Network

Nightwalker

3,Nightwalker Midnight Detective, Locomotion

4, Pia Carrot (Parte 1), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

5, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

8, Pia Carrot (Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

11, Pia Carrot (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Japanimotion

15, Pia Carrot (Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

16, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 20:00 en Animafilms

18, Labyrinth of Flames (OVA), Loocmotion, 22:00 en Japanimotion

19, Oh! My Goddess (Parte 2), Locomotion, 22:00 en Animafilms

22, Maratón Anime Loving, Locomotion, 21:00 en Japanimotion

23, Maratón Anime Loving 2, Locomotion, 20:00 en Animafilms

24, Gulliver Boy (ESTRENO), Unicable, Lun a Vie 6:30 y 13:30

26, Rail of the Star (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

29, Labyrinth of Flames (OVA, Locomotion), 21:00 en Japanimotion

30, City Hunter: Bay City Wars, Locomotion, 20:00 en Animafilms

30, City Hunter: Million Dollar Conspiracy, Locomotion, 20:00 en Animafilms

A finales de este año se estrenan los canales Locomotion en el canal 179 y Magic Kids en el 166 por el Sistema SKY.

 

Anime Cronos México