2000s

Anime transmitido en México durante la década del 2000.

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIO JULIO AGOSTO SEPTIEMBRE OCTUBRE NOVIEMBRE DICIEMBRE

No Determinado

Cybersix

Cybersix, HBO (Estrenado antes de Agosto)

Lost Universe

Perdidos en el Espacio, Unicable

Super Cerdita

Super Cerdita, Fox Kids

Super Cerdita

Xiao Qian (A Chinese Ghost Story) Película, anime chino, XHGC Canal 5, transmitida dos veces.

ENERO

Dragon Ball GT

31, Dragon Ball GT, Canal 5

ABRIL

Saber Marionette J

Saber Marionette (ESTRENO), Locomotion

MAYO

Utena

20, El Anillo Mágico, Unicable, Sabados y Domingos 8:00

Nadesico

21, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad (Película, ESTRENO), Locomotion

JUNIO

Pokémon

Pokémon Segunda Temporada, Canal 5

AGOSTO

Those Who Hunt Elves

Los Cazadores de Duendes (ESTRENO), Locomotion

SEPTIEMBRE

BGCT 2040

Bubblegum Crisis Tokyo 2040 (ESTRENO), Locomotion

Digimon

Digimon, Canal 5 a las 19:30

Gunsmith Cats

2, Gunsmith Cats (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

3, Oh My Goddess (Parte 2), Locomotion, Domingo 20:00 en Animafilms

Macross

6, Macross: Do you Remember Love (Película), Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

Virgin Fleet

9, Virgin Fleet, Locomotion, Sábado 21:00 en Japanimotion

Akira

13, Akira (PELÍCULA), Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

Birdy the Mighty

16, Birdy the Mighty (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Glassy Ocean

17, Glassy Ocean (OVA), Locomotion, Domingo 20:00 en Animafilms

Eight Clouds Raising

17, Yakumo Tatsu (OVA), Locomotion, Domingo >20:00 en Animaflims

20, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

Power Dolls

23, Power Dolls (OVA), Locomotion, Sábado 21:000 en Japanimotion

Suikoden Demon Century

23, Suikoden (Película), Locomotion, Sábado >21:00 en Japanimotion

30, Saber Marionette R (OVA), Locomotion, Sábado 21:00 en Japanimotion

OCTUBRE

4, Glassy Ocean, Locomotion, Mié 22:00 en Animafilms

7, Macross: Do you Remember Love (Película), Locomotion, Sábado 21:00 en Japanimotion

8, Akira (PELÍCULA), Locomotion, Domingo 20:00 en Animafilms

14,15,16 Evangelion (Maratón), Locomotion, 6:00 am del 14 hasta 6:00 del 16

Remi

18, Remi (Nuevo Doblaje) , Azteca 7

18, Virgin Fleet (OVA), Locomotion, Mié 22:00 en Animaflims

Blue Subamrine No. 6

21, Blue Subamrine No. 6 (OVA), Locomotion, Sábado 21:00 en Animafilms

28, Saber Marionette J Again (Parte 1), Locomotion, Sábado 21:00 en Animaflims

29, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad, 20:00 en Animafilms

Robotech Macross

31, Robotech, Canal 5 a las 16:30

NOVIEMBRE

Blue Seed

Blue Seed (ESTRENO), Locomotion

Sakura Card Captors

1, Sakura Card Captors, Cartoon Network, Lun a Vie 16:30

8, Macross: Do you Remember Love (Película), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Sukeban Deka

11, Sukeban Deka (OVA), Locomotion, a las 21:00 en Japanimotion

Saint Tail

20, Las Aventuras de Saint Tail, Azteca 7, Lun a Vie 13:30

22, Akira (PELÍCULA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

25, Shuten Doji (OVA, Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

29, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad (PELÍCULA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

DICIEMBRE

2, Shuten Doji (OVA, Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

6, Virgin Fleet (OVA, Locomotion, 22:00 en Animafilms

9, Tenamonya Voyagers (PELÍCULA, ESTRENO), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

10, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 20:00 en Animafilms

16, Burn Up Warrior (OVA), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

17, Oh! My Goddess (Parte 1), Locomotion, 20:00 en Animafilms

20, Nadesico - El Príncipe de la Obscuridad (PELÍCULA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

27, Glassy Ocean (OVA), Locomotion, 22:00 en Animafilms

Ellcia

23, La Leyenda de Ellcia (OVA, Parte 1), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

30, La Leyenda de Ellcia (OVA, Parte 2), Locomotion, 21:00 en Japanimotion

Anime Cronos México

ENERO FEBRERO MARZO ABRILMAYO JUNIOJULIOAGOSTOSEPTIEMBREOCTUBRENOVIEMBREDICIEMBRE

NO DETERMINADO

Techno Police (PELÍCULA), Unicable, Sáb 13:00 Aprox ¿Un sábado de semana santa?

ENERO

ESTRENOS

7, Rave Master, Cartoon Network, Sáb 14:00, Mar-Vie 0:00

9, Pokemon Campeones de la Liga Johto, Canal 5, Lun-Vie 14:20

10, Digimon 03 (Digimon Tamers), Canal 5, Lun-Vie 13:30

FEBRERO

ESTRENOS

4, Nadja del mañana, Cartoon Network, Sáb 13:30

Miau Miau Power

6, Miau Miau Power, Cartoon Network, Lun-Vie 22:00

10, Vandread Second Stage, Animax, Vie 18:30

MARZO

ESTRENOS

3, The Cat Returns (Película, ESTRENO), HBO Family East 21:15 y West 0:15

10, El Ceniciento, Cartoon Network, Mar a Vie 0:50

11, Yu-Gi-Oh! GX, Nickelodeon, Sáb-Dom 11:00 y 21:00

19 El viaje de Chihiro (Película), Disney Channel, 19:00

ABRIL

ESTRENOS

Sakura Card Captors

3, Sakura Card Captors, Boomerang, Lun-Vie 14:30

4, Steel Angel Kurumi, Animax, Mar 20:00 y Mié 0:30

Naru de Love Hina

12, Love Hina, Cartoon Network, Mar a Vie 0:20

12, Burst Angel, Animax, Mié 20:00 y Jue 0:30

24, Noir, Animax, Lun 20:00 y Mar 0:30

MAYO

ACONTECIMIENTOS

El Canal MagicKids sale del aire

ESTRENOS

1, One Piece (Ep. 1 al 52), Cartoon Network

10, Saikano, Animax, Mié 19:30

Animatrix

25, Animatrix, Cartoon Network (Película transmitida por episodios), Mar-Vie 0:25

31, Dragon Ball, Cartoon Network, Mar a Vie 0:30

JUNIO

ESTRENOS

6, Trigun, Cartoon Network, Mar a Vie 0:50 Hrs

Cowboy Bebop la Película

30, Cowboy Bebop La Película, Cartoon Network, Vie 0:00

JULIO

ESTRENOS

3, Barom One, Animax, Lun 8:00 y 14:00

4, Viewtiful Joe, Cartoon Network, Mar- Vie 1:15

4, Demon Lord Dante, Animax, Mar 8:00 y 14:00

4, Ranma½, Cartoon Network, Mar-Vie 1:15

5, Cosmo Warrior Zero, Animax, Mie 8:00 y 14:00

6, Gun Frontier, Animax, Jue 8:00 y 14:00

7, Mars the Terminator, Animax, Vie 8:00 y 14:00

9, Lets y Go, Canal 5, Sab 10:30 y Dom 08:15

18, One Piece (ESTRENO), Canal 5, Mar-Jue 15:00

Cannon Fodder

28, Memories (Película), Cartoon Network, Vie 0:00

AGOSTO

ESTRENOS

1, Zatch Bell, Cartoon Network

Heat Guy J

7, Heat Guy J, Animax

8, Galaxy Angel Z, Animax

8, Pokemon Batalla Avanzada, Cartoon Network

10, Mythical Sleuth Loki, Animax

SEPTIEMBRE

ESTRENOS

4, Beast Fighter Animax / Lun 08:30, 13:00 hrs

5, Monkey Typhoon, Cartoon Network / Mar-Vie 02:00 hrs

5, Wild 7 Swirling Canal, Animax, Mar 08:30, 13:00 hrs

6, Genma Wars, Animax, Mié 08:30, 13:00 hrs

7, Super Submarine 99, Animax, Jue 08:30, 13:00 hrs

8, Babel II Beyond Infinity, Animax, Vie 08:30, 13:00 hrs

19, Samurai Champloo, Cartoon Network, Mar-Vie 01:10 hrs

29, Metrópolis (Película), Cartoon Network, Vie 00:00 hrs

OCTUBRE

ESTRENOS

3, Samurai 7, Animax, Mar 19:30, 00:00 hrs

10, Galaxy Angel A, Animax, Mar 09:30, 14:00 hrs

17, Steel Angel Kurumi 2, Animax, Mar 20:00, 00:30 hrs

20, The Super Milk chan Show (versión editada), Animax / Mar 20:00, 00:30 hrs

27, Yu Yu Hakusho, la película: Los Invasores del Infierno, Cartoon Network, Toonami Movie Vie 00:00 hrs

NOVIEMBRE

ESTRENOS

3, Pokemon, La Búsqueda del maestro, XHGC Canal 5, Lun-Vie 16:00 hrs

 10, Shooting Starlets Musumet, Animax, Vie 18:30, 23:00 hrs

XHGC Canal 5 Canal 34 Mexiquense Cartoon Network Cinemax Fox Kids Jetix The Locomotion Channel

ENERO FEBRERO MARZO ABRIL MAYO JUNIOJULIOAGOSTOSEPTIEMBREOCTUBRENOVIEMBREDICIEMBRE

ENERO

4, Perros Afortunados, Cartoon Network, Dom 9:00

Lain Serial Experiments

18, Serial Experiments Lain, Locomotion, Dom 20:30 y 22:30

21, Pokémon Fuerza Máxima, Cartoon Network, 17:00

23, Megaman NT Warrior (Preestreno), Fox Kids

FEBRERO

2, Cyborg 009 (2001), Cartoon Network, Mar-Sáb 0:50

Estreno de Yu Yu Hakusho

2, Yu Yu Hakusho, Cartoon Network, Mar-Sáb 0:00

7, Megaman NT Warrior, Fox Kids, Sáb-Dom 10:00 18:30 y 4:30

14, If I see you in my dreams (OVA), Locomotion,

MARZO

Alexander

19, Alexander, Locomotion, Lun-Vie 20:30

19, El Universo de Tenchi, Canal 5, Lun-Vie 14:30

ABRIL

29, Zoids Nuevo Siglo, Canal 5

29, Tenchi en Tokyo, Canal 5

MAYO

3, Supercampeones (2002), Canal 5

16, Jin-Roh (Película), Locomotion, 18:00

Arjuna

16, Arjuna, Locomotion, Dom 22:00

Laura la niña de la pradera, Canal 34 Mexiquense

Conan el niño del futuro, Canal 34 Mexiquense

Dartakan y los tres mosqueperros, Canal 34 Mexiquense

JUNIO

1, Astroboy (2003), Cartoon Network

14, Junio, Gene Shaft, Locomotion Lun-Vie 21:00

JULIO

Logotipo Jetix

Desaparece el canal Fox Kids para convertirse en Jetix.

19, Kurochan el gato cibernético, Canal 5, 13:45

AGOSTO

7, Bayblade G Revolution (Preestreno) Jetix

9, Bayblade G Revolution Jetix

SEPTIEMBRE

El viaje de Chihiro (Película), Cinemax Latino

4, Magical Doremi, Canal 5

OCTUBRE

3, Patlabor, Canal 5

4, Sonic X, Jetix

5, Zoids Fuzors, Canal 5

5, Transformers Energon, Canal 5

9, Duel Masters, Jetix

Kaleido Star

11, Kaleido Star, Cartoon Network, 16:00

NOVIEMBRE

15, Robotech, Locomotion, Lun-Vie 19:30

DICIEMBRE

Hakujaden

12, Hakujaden (ESTRENO, Película), Canal 28 Monterrey (Repetidora de ONCE TV), 15:00 Aprox.

 

Anime Cronos México